Новости   Фотографии   Медицина   Право   Общество   Культура   Творчество   Спорт   Доступная среда

Главная » 2009 » Июнь » 12 » Тринадцать – число счастливое
13:41
Тринадцать – число счастливое
Пятнадцатые по счёту территориальные Паралимпийские игры среди людей с ограниченными возможностями здоровья прошли в городе Тобольске с 5 по 8 июня 2009 года. В соревнованиях участвовало 250 спортсменов из 37 городов и районов юга Тюменской области.

В состав Упоровской команды вошло семь человек. Это Андрей Бердюгин, Александр Ланцов, Олег Гарманов, Виктор Селиванов, Александр Фоминцев, Александр Липихин и Юрий Ивлев.

В итоге наши ребята завоевали 13 медалей: 10 из них –  золотые, две – серебряные, одна – бронзовая. Так, Виктор Селиванов из Масалей на дистанциях 100 и 200 метров получил "золото", на дистанции 1500 метров – "серебро". Александр Ланцов из Упорово на дистанциях 100, 200 и 400 метров завоевал золотые медали. Этот же результат, но в своей группе, повторил Андрей Бердюгин. Кроме того, он ещё принял участие в забеге на 1500 метров, а также стал вторым в дартсе. Александр Липихин из Липихи первое место занял в армспорте и третье – в пауэрлифтинге (поднимание штанги лёжа). Не было равных в своей весовой категории (80 кг) в армрестлинге Юрию Ивлеву из Бызово.

По неофициальному зачёту по золотым медалям наша команда оказалась на третьем месте. А ведь мы участвовали в четырёх видах из шести, и в нашей команде было семь человек, тогда как в других было до десяти спортсменов.

По результатам соревнований была сформирована сборная команда для участия в Чемпионате России и Спартакиаде по лёгкой атлетике среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. В неё попали и три кандидата из нашего района. Это Андрей Бердюгин, Александр Фоминцев и Виктор Селиванов. Соревнования пройдут в Ханты-Мансийске с 25-го по 30-е июня. Также проводился областной конкурс среди спортивных Клубов инвалидов физкультурной спортивной реабилитации. КИФСР "Олимп-2000" Упоровской РОО ВОИ второй раз стал победителем областного конкурса на переходящий кубок Тюменской областной организации ВОИ "За пропаганду здорового образа жизни среди инвалидов посредством занятий физической культурой и спортом" в 2009 году. Этот кубок сейчас будет находиться в Упоровском районе.